В Ингушетии СК отказался возбуждать уголовное дело на руководство клиники, где провели «женское обрезание» девятилетней девочке

10/07/2020 - 17:29 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Ингушетии отказалось возбуждать уголовное дело в отношении клиники «Айболит», где сделали «женское обрезание» девятилетней девочке, в связи с «отсутствием состава преступления». Об этом Дождю сообщили в проекте «Правовая инициатива».

Сотрудники СК опросили гендиректора клиники Мариет Матиеву, которая заявила, что у них нет лицензии на оказание услуг гинеколога. Они также выяснили, что подобной услуги нет в прейскуранте на 2020 год. Деятельность клиники в предыдущие годы не проверялась.

В июле 2019 года в Ингушетии возбудили уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 1 статьи 115 УК) в отношении гинеколога Изани Нальгиевой, которая провела в клинике «Айболит» процедуру женского обрезания девятилетней девочке. Это было сделано без ведома матери, девочке говорили, что без обрезания она умрет. Врач заявила, что проводила операцию по медицинским показаниям.

Женское обрезание — это операция по удалению внешних женских гениталий, которая проводится из религиозных или ритуальных соображений и влечет за собой ряд возможных осложнений для здоровья вплоть до смерти новорожденного  Всемирная организация здравоохранения признала женское обрезание нарушением прав девочек и женщин. 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05