В Ингушетии прошли обыски у четверых активистов из-за видео о соглашении с Чечней

02/10/2018 - 11:22 (по МСК)

У четырех активистов в Назрани и Карабулаке 2 октября прошли обыски по уголовному делу, основанием для которого стало видеообращение с критикой главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом Дождю рассказал руководитель ингушского отделения «Яблока» Руслан Муцольгов. По его словам, реальной причиной обысков были протесты жителей республики против передачи земель Чечне. 

Обыск проводился по уголовному делу, возбужденному по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) по факту обращения руководителя правозащитной организации Европейская ассоциация ингушей Ибрагима Льянова. «Мы не имеем никакого отношения к этому человеку, я вообще с ним не знаком. Это всего лишь попытка запугать людей, которые выступают против действий главы республики по передаче земель Чечне», — рассказал Муцольгов. По его словам, статус людей, у которых проводился обыск, в уголовном деле не ясен.

Помимо Муцольгова, обыски прошли у председателя Координационного совета молодежных организаций Багаудина Хаутиева, руководителя общественной организации «Выбор Ингушетии» Исмаила Нальгиева и гражданского активиста Хасана Кациева. У них изъяли технику. Сотрудники правоохранительных органов рассказали Муцольгову, что ищут электронную информацию о Льянове. 

Информированный источник «Интерфакса» подтвердил информацию об обысках. Он не исключил, что они могут быть связаны с делом об оскорблении представителя власти на основании видеообращения по поводу соглашения между Чечней и Ингушетией.

В республиканском МВД агенству сообщили, что накануне полиция завела два уголовных дела об оскорблении представителя власти в интернете. Сейчас сотрудники устанавливают причастных к этому, добавили в полиции.

В конце сентября Муцольгова оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции протеста против соглашения о границе с Чечней. Соглашение было подписано 26 сентября. Чечне была передана часть Надтеречного района Ингушетии. Взамен Ингушетия получила территорию той же площади на границе с Малгобекским районом. Обе территории нежилые.

Жители Ингушетии выразили недовольство обменом территорий. В тот же день в столице Ингушетии Магасе прошел несанкционированный митинг, из-за которого дороги в городе перекрыли бетонными блоками, а силовики задерживали протестующих с применением дубинок.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34