В Ингушетии к активистам протестных акций пришли с обысками, десять человек задержали

03/04/2019 - 08:30 (по МСК)

В Ингушетии проводят обыски у активистов протестных акций. Об этом в фейсбуке написала местная журналистка Изабелла Евлоева.

Обновлено. Лидер молодежного отделения партии «Яблоко» в Ингушетии Руслан Муцольгов сообщил Дождю, что задержаны десять человек. На двоих составили административные протоколы, суд арестовал их на десять суток ареста. По какой статье, неизвестно, однако Муцольгов предположил, что речь идет о статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга).

По ее информации, с обысками пришли как минимум к пяти активистам, двоих из них — Ахмеда Погорова и председателя общественного движения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева — забрали на допрос. Куда именно, Евлоева не уточняет. По ее данным, улицы, на которых находятся их дома, оцеплены и заблокированы. Еще двоим активистам, в том числе главе Совета тейпов Ингушетии Малсагу Ужахову, не могут дозвониться.

Также журналистка сообщила, что в республике не работает мобильный интернет. Об этом также сообщает местное издание Zama Press.

Накануне глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что будет «добиваться» уголовного преследования организаторов акций протеста в республике.

В марте в Ингушетии проходили акции протеста против изменений в закон о референдумах. 27 марта митинг в Магасе закончился столкновениями протестующих с полицией. 1 апреля Следственный комитет завел дело о нападении на полицейских.

Новый митинг, запланированный с 5 по 9 апреля, власти Ингушетии не согласовали.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29