В Ингушетии депутаты отозвали заявления в суд о проверке закона о границе с Чечней

29/10/2018 - 18:24 (по МСК)

Два депутата народного собрания Ингушетии отозвали свои заявления в Конституционный суд республики, в которых просили проверить закон об утверждении границы с Чечней. Об этом РИА Новости рассказали в аппарате регионального парламента.

По закону, Конституционный суд Ингушетии рассматривает законы, подписанные не менее третью депутатов народного собрания. Сейчас там работают 32 парламентария. Первоначально запрос направили 12 человек, сейчас таковых осталось десять. Таким образом, запрос стал недействительным. 

Кроме того, двое жителей республики посылали запрос в КС, утверждая, что закон о границе нарушает их права и свободы. Они также отозвали свои жалобы.

26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-бек Евкуров подписали соглашение о границе между Чечней и Ингушетий. По нему Чечня получила часть Надтеречного района Ингушетии, а Ингушетия — территорию на границе с Малгобекским районом. После этого в Ингушетии начались массовые протесты несогласных с этим решением.

4 октября главы Чечни и Ингушетии подписали закон о границе между республиками.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31