В Индийский океан утекли тонны нефти из-за судна, севшего на мель у берегов Маврикия

08/08/2020 - 18:55 (по МСК)

Власти Маврикия объявили режим чрезвычайной ситуации после разлива нефти у берегов острова. Об этом сообщает «Би-би-си».

Сухогруз MV Wakashio сел на мель на коралловом рифе 25 июля, экипаж эвакуировали. Позже на судне произошла утечка нефти, в Индийский океан попали тонны топлива.

Как отмечает CNN, разлив произошел недалеко от заповедника Blue Bay Marine Park и популярных пляжей.

Какой именно объем нефти попал в океан, пока неизвестно. Всего на борту судна было около четырех тысяч тонн топлива.

Премьер-министр Маврикия Правинд Джугнаут заявил, что у страны нет «навыков и опыта» для решения этой проблемы, поэтому он обратился за помощью к властям Франции. Посольство Франции на Маврикии сообщило, что на остров доставят военный самолет для борьбы с загрязнением.

Активисты «Гринпис» предупредили, что могут погибнуть тысячи видов животных, и загрязнение «может привести к ужасными последствиями для экономики» Маврикия.

Корабль MV Wakashio принадлежит японской компании, однако шел он под панамским флагом.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29