В Индии запустили первую многоразовую ракету-носитель

23/05/2016 - 07:50 (по МСК)

В Индии с космодрома Шрихарикота успешно запущена первая многоразовая ракета-носитель. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает телеканал NDTV.

Ракету запустили в понедельник в 7 утра по местному времени (4.30 мск.) Длина ракеты, над созданием которой работали пять лет, — 6,5 метров, а весит она 1,75 тонны. На проект потратили около полутора миллионов долларов.

Отправленная в космос ракета — это опытный образец, предназначенный лишь для проверки технологии. У нее нет шасси для посадки, поэтому она разрушится во время приземления на специально подготовленной платформе. В будущем планируется оснастить подобные ракеты шасси и создать специальную взлетно-посадочную полосу, объясняет NDTV.

Рабочую версию ракеты в Индии планируют создать примерно через 15 лет.

В США компания SpaceX отрабатывает технологию сохранения первой ступени ракеты-носителя для последующих запусков и повторного использования дорогостоящих двигателей, чтобы удешевить космические полеты. Шестого мая SpaceX уже во второй раз удалось совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу в океане.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29