В покровской колонии начался процесс над Навальным по делу о мошенничестве и неуважении к суду

15/02/2022 - 10:41 (по МСК)

В покровской ИК-2, где отбывает наказание Алексей Навальный, началось выездное заседание Лефортовского районного суда Москвы по делу о мошенничестве и неуважении к суду. Дождь ведет трансляцию заседания в телеграм-канале.

Фото Дождя

На суд приехала жена оппозиционера Юлия Навальная. Накануне она потребовала допустить ее на заседание, несмотря на то, что оно проходит в колонии.

Для журналистов в ИК-2 выделили отдельную комнату с телевизором, на котором будут транслировать заседание.

Дело о мошенничестве завели на Алексея Навального в 2020 году. По версии следствия, он потратил 356 миллионов рублей из 588 миллионов рублей пожертвований своим проектам на «личные цели — приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей)». 

Потерпевшими по этому делу проходят четыре человека, в том числе Михаил Костенко. Соратник Навального Иван Жданов утверждал, что Костенко — зять юриста Сурена Зорояна, партнера Ильи Ремесло, критикующего Навального. 

Дело о неуважении к суду касается процесса по делу об оскорблении ветерана Игната Артеменко. Навального обвиняют в оскорблении судьи Веры Акимовой, которая оштрафовала его по этому дела на 850 тысяч рублей. Во время процесса Навальный заявил о предвзятости судьи и получил более 10 замечаний.

В январе несколько эпизодов дела о мошенничестве объединили с делом об оскорблении судьи. Адвокат Навального Ольга Михайлова объясняла это тем, что следствие «оставило себе возможность в будущем еще проводить обыски и так далее, если они захотят, до истечения сроков давности по этой статье».

Фото на превью Дождя

Другие новости
В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50