В хранилище Русского музея из-за протечки на крыше намокли картина и икона

12/02/2019 - 12:34 (по МСК)

В фондах живописи Русского музея обнаружили протечки на крыше, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу учреждения. В результате пострадали картина и икона.

Протечки нашли в фондах живописи XVIII — первой половины XIX века, второй половины XIX — начала XXI века и в фонде древнерусского искусства. В музее сообщили, что промокли холсты на картине Ф.Рейхерта «Портрет Александра II» 1862 года и четырехчастная икона «Чудеса Богородицы тихвинской» XVII века.

«Однако их сохранности ничего не угрожает. Икона будет представлена на выставке „Осень русского Средневековья“, которая откроется 21 февраля», — сказали в музее.

По словам собеседника агентства, все кровли музея были вычищены от снега, после обнаружения протечки был срочно созван реставрационный Совет. Кроме того, были проведены процедуры технического характера, чтобы уберечь пострадавшие картины.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29