В Хорватии произошло сильное землетрясение. В соседней Словении остановили АЭС

29/12/2020 - 17:17 (по МСК)

В городе Петринья в Хорватии произошло сильное землетрясение, в результате погиб ребенок. Об этом сообщил мэр города Даринко Думбович, передает местная гезета Glas Istre.

Магнитуда землетрясения составила 6,2-6,3 балла. Это примерно в 30 раз сильнее того землетрясения, которое в марте произошло в Загребе. Опасаясь новых толчков, жители покинули дома и собрались на стоянках и в парках. Количество пострадавших пока неизвестно. Reuters пишет, что люди получили переломы и сотрясения мозга, а некоторых пришлось оперировать.

По словам Думбович, разрушена половина города. «Это ужасно. Есть мертвые и раненые. Мы видели, как один ребенок умер на площади. Центр Петриньи разрушен», — заявил мэр. По разным данным, погибшему ребенку от 12 до 15 лет. 

Для устранения последствий землетрясения в Петринью прибыли 300 военнослужащих хорватской армии. Также в город приехал премьер-министр страны Андрей Пленкович.

The Weather Channel сообщает, что Атомная электростанция Кршко, расположенная на границе Словении и Хорватии, приостановила работу в качестве предосторожности.

Город Петринья расположен в 50 километрах от столицы Загреба.  

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52