Бунт туберкулезников в нижегородской колонии: погиб заключенный

07/05/2015 - 10:28 (по МСК)

15 человек были госпитализированы после беспорядков в нижегородском лечебно-исправительном учреждении №3 (ЛИУ-3). Один заключенный скончался во время операции, сообщает в четверг, 7 мая, РИА Новости.

Фото: РИА Новости

«В ходе драки пострадал 21 человек, 15 были госпитализированы. Один заключенный в больнице скончался», — рассказала агентству начальник пресс-службы управления ФСИН Елена Никишова.

По факту произошедшего, добавила она, было возбуждено уголовное дело о дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

На сайте Главного управления ФСИН по Нижегородской области говорится, что в ЛИУ-3, которое находится примерно в 140 километрах от Нижнего Новгорода, заключенные подожгли два пожарных поста. Также они забегали в здания отрядов и избивали «других заключенных».

«Руководством учреждения была организована беседа с осуждёнными, в ходе которой они высказали пожелание по поводу послабления режима содержания. После этого проведена проверка осуждённых. Лиц, незаконно отсутствующих, нет», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Изданию «Медиазона» один из заключенных рассказал, что больных туберкулезом избивают и заставляют работать по 10-12 часов в день.

«Заключенные, содержащиеся в ЛИУ, начали голодовку, а потом стали бунтовать, подожгли один из бараков. Все началось из-за того, что пришел новый этап, а надзиратели его избили. С людьми обращаются как со скотами, поэтому они начали сопротивляться», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29