В Хакасии матери вернули приемных детей, изъятых из-за длинных волос у сына

22/12/2017 - 13:32 (по МСК)

В Хакасии многодетной матери Любови Лицегевич вернули приемных детей, которых ранее изъяли после жалобы воспитательницы детского сада на длинные волосы одного из сыновей Лицегевич. Об этом сообщил Дождю главный редактор интернет-издания «Новый фокус» Михаил Афанасьев. Он присутствовал на заседании суда, который рассматривал жалобу женщины на решение органов опеки об изъятии приемных детей.

Решение о возвращении детей в семью принял Боградский районный суд. Адвокат Любови Лицегевич Юлия Богодист сообщила, что постановление об изъятии детей суд признал незаконным.

«Постановление об изъятии детей признано незаконным, райадминистрации предписано устранить допущенные нарушения», – заявила она. На заседании суда присутствовали представитель уполномоченного по правам ребёнка при президенте России, уполномоченный по правам ребёнка Хакасии, эксперты и журналисты. «Мы не ожидали, что столько народу будет на суде», — сказала адвокат правозащитной организации Amnesty International, предоставлявшей Лицегевич юридическую помощь. Пресс-релиз Amnesty International оказался в распоряжении Дождя.

Поводом для изъятия у Лицегевич семерых приемных детей органы опеки, по информации «Новой газеты», назвали «угрозу гейства». Ее сотрудники органов опеки увидели в длинных волосах одного из сыновей Лицегевич. В мае воспитательница детского сада «Колосок» пожаловалась заведующей, что у младшего в семье Лицегевич ребенка волосы «отросли до пояса». Заведующая, в свою очередь, сообщила об этом в районное управление образования. После этого органы опеки начали проверку и по ее результатам приняли решение изъять детей из семьи.

При этом, как рассказал «Новой газете» один из свидетелей, детей у Лицегевич решили забрать после того, как она выступила на местном телевидении и пожаловалась, что в регионе не доплачивают многодетным матерям. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30