В Хакасии экс-полицейский записал обращение к Путину о крышевании наркобизнеса силовиками. Его отправили в СИЗО

07/11/2019 - 19:30 (по МСК)

Бывшего начальника отдела наркоконтроля МВД Хакасии Юрия Зайцева, обвиняемого в получении взятки и разглашении гостайны, перевели из-под домашнего ареста в СИЗО. Это произошло после того, как он записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказал о покровительстве силовиков наркоторговле в республике и Красноярском крае. Об этом сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на его супругу Елену.

Ужесточить меру пресечения попросило следствие. В качестве причины оно указало нарушение запрета на пользование интернетом. По мнению СК, Зайцев незаконно опубликовал видеообращение к Путину. При этом жена Зайцева утверждает, что это она записала и опубликовала обращение.

«Я боюсь, что они хотят его в СИЗО закрыть, повесить его, и мы не докажем, что они его убили. Человек рассказал правду, и его хотят изолировать. <…> Они все на него злые, потому что он раскрыл правду», — сказала изданию Елена Зайцева.

Зайцев находился под домашним арестом с 5 сентября, до этого он полгода был в СИЗО по обвинению в получении взятки. По информации «Тайги.инфо», дело о разглашении гостайны было заведено «совсем недавно» и связано с публикацией данных следствия по делу Зайцева.

В видеообращении к Путину Зайцев заявил, что высокопоставленные сотрудники МВД республики занимаются незаконным сбытом наркотиков на территории Хакасии и Красноярского края «под видом документированной преступной деятельности интернет-магазина, специализирующегося на продаже синтетических наркотиков». По его словам, организатор «преступного сообщества» — начальник управления наркоконтроля МВД по Хакасии Евгений Лысых.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00