В Хабаровском крае китайские рабочие нефтезавода устроили акцию с требованием вернуть их на родину

12/11/2021 - 10:42 (по МСК)

В Хабаровском крае китайские рабочие фирмы-подрядчика Комсомольского нефтеперерабатывающего завода (принадлежит «Роснефти») устроили акцию протеста и потребовали отправить их на родину. Об этом сообщает издание DVHAB.ru.

Фото: скриншот с видео

В акции приняли участие несколько десятков человек, работающих по контракту с фирмой «Петро-Хэхуа». Они вышли с транспарантами «Обратно в Китай» и «Нам нужна помощь», написанными на русском и китайском языках.  

На место сразу приехали сотрудники полиции и преградили путь митингующим, не позволив выйти на пределы рабочего городка. Согласно видео очевидцев, силовики заявили по громкоговорителю, что собравшиеся «нарушают законодательство России», и им нужно «немедленно прекратить противоправные действия».

Рабочие утверждают, что им в течение трех месяцев не платят зарплату. Кроме того, несколько десятков человек отстранили от работы, пишет издание. Они хотят уехать обратно в Китай, но не могут этого сделать, поскольку границы закрыты из-за пандемии коронавируса.

В «Петро-Хэхуа» отвергают информацию о задолженности перед рабочими. «Нас проверяли уже все контролирующие органы, нет никаких долгов. Эти китайцы не ходят на работу, но им платят 10 тысяч рублей в месяц, плюс бесплатное проживание и трехразовое питание — то есть компания содержит их вообще в убыток себе. Сами не работают и других подговаривают бунтовать», — анонимно рассказал один из представителей фирмы.

Он добавил, что компания связалась с китайским посольством, однако быстро решить вопрос об отправке рабочих на родину не получится.

Как пишет DVHAB.ru, вечером 11 ноября китайские работники разбили окно в одном из зданий административно-бытового корпуса, после чего руководство вызвало полицию. Кроме того, утром они ударили по голове охранника, у него подозревают сотрясение мозга.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24