В Хабаровске задержали самого богатого депутата России

27/02/2021 - 09:56 (по МСК)

В Хабаровске правоохранительные органы задержали депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова во время его командировки, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в региональном парламенте, а также местные порталы Sakhalin.info и «Сахалин-Курилы». По сведениям Mash, задержание связано с делом «крабового короля» Олега Кана.

Фото: Анна Горбань / Росконгресс

По информации Sakhalin.info и Mash, Пашова вызвали на допрос из-за видео с участием Олега Кана, на котором один из друзей депутата вытаскивает из реки Самарга краснокнижную рыбу. «Пашова допрашивали про рыбу, а потом предъявили обвинение по делам, по которым сейчас в международном розыске находится Олег Кан», — написал местный портал, эту информацию подтвердил Mash.

Дмитрий Пашов — гендиректор и владелец компании «Монерон». По итогам 2019 года он обогнал всех российских чиновников и депутатов по размеру доходов, писал Forbes. В 2019 году официальный доход Пашова составил 6,2 миллиарда рублей. Долю в «Монероне» собиралась купить Ксения Собчак, но позже отказалась от этих планов.

Олег Кан — крупнейший крабодобытчик на Дальнем Востоке. В 2010 году его обвинили в убийстве предпринимателя Валерия Пхиденко, который тоже занимался промыслом краба. Через два года СК прекратил его преследование.

В конце 2018 года «Россия 24» и Первый канал выпустили расследования, в которых говорилось, что Кан через подставных лиц управлял компанией, занимавшейся контрабандой дальневосточного краба. «Вести» утверждали, что депутат Пашов связан с бизнесом Кана. 

После выхода расследований глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить законность прекращения дела в отношении Кана. После этого бизнесмен уехал из России. Его заочно арестовали и объявили в международный розыск.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16