В Хабаровске двоих росгвардейцев отправили в колонию-поселение по делу об убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу

27/03/2019 - 12:04 (по МСК)

Центральный районный суд Хабаровска приговорил к реальному сроку двух сотрудников Росгвардии, которые не предотвратили убийство чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева в августе 2017 года. Об этом РИА Новости рассказал адвокат семьи Драчевых Евгений Шевцов.

Имена осужденных не называются. Их признали виновными по часть 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Один из обвиняемых получил три года и три месяца колонии-поселения, второй — два года и восемь месяцев.

Как отмечали в прокуратуре, сотрудники Росгвардии присутствовали при драке Драчева с местным жителем, однако не выполнили свои обязанности и не защитили спортсмена. Осужденные свою вину не признали и настаивали на том, что приняли все меры, чтобы предотвратить преступление.

Драчев погиб после уличной драки 20 августа 2017 года в Хабаровске. Виновным в его гибели признали жителя Хабаровска Анара Аллахверанова, его приговорили к 18 годам колонии строгого режима.

Сообщалось, что на место драки прибыли сотрудники Росгвардии, но они наблюдали за конфликтом и не вмешались в него. При драке также присутствовал бывший сотрудник полиции Владимир Овчинников. Суд установил, что он не позволил сотрудникам Росгвардии предпринять какие-либо действия, убеждая их, что конфликта нет. 18 марта Овчинникову назначили два года и шесть месяцев лишения свободы условно. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38