Бывшего вице-губернатора Петербурга задержали по делу о хищении 50 млн рублей при строительстве «Зенит-Арены»

16/11/2016 - 09:00 (по МСК)

В Москве задержали бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет. Его подозревают в организации хищения более 50 млн рублей при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове.

Название

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Речь идет о стадионе «Зенит-Арена», уточняет РИА Новости.

По данным следствия, в 2014 году были похищены более 50 млн рублей. Это произошло при заключении генподрядчиком ЗАО ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

Марат Оганесян, действующий  вице-президент банка «Российский капитал», был вице-премьером Санкт-Петербурга с 2013 по 2015 годы. Он курировал строительство стадиона, отмечает «Фонтанка». По версии СК, он незаконно привлек «ТДМ» в качестве субподрядчика. Деньги, которые он перечислил на счета «ТДМ», позже похитили через фирмы-«однодневки», считают следователи.

«Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона», — добавили в ведомстве.

Сотрудники СК и ФСБ собираются провести обыски по местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области. В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения.

Ранее СК установил причастность к совершению преступления нескольких человек — бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Петербурга Александра Янчика и Григория Попова, который руководил акционерным обществом «ТДМ». Известны также имена соучастников — ими оказались сотрудники акционерного общества Елена Ковалева и Артем Куспиц, сообщили в СК.

Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспицу арестовали, однако он не признает вину, пишет «Фонтанка».

Строительство «Зенит-Арены» на Крестовском острове началось в 2006 году. Работы должны были завершить в 2009 году, однако сроки сдачи объекта неоднократно переносили. Вместе с этим росли затраты: сначала общую сумму оценивали в 6,7 млрд рублей, позже она выросла до 34,9 миллиарда, а в мае правительство Петербурга сообщило, что на достройку стадиона нужны еще 4,3 миллиарда рублей.

Русское поле: как «Зенит-Арена» стала стадионом, на котором нельзя играть

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38