В Грузии начали процедуру лишения гражданства Саакашвили

30/10/2015 - 15:10 (по МСК)

Министерство юстиции Грузии начинает процедуру лишения грузинского гражданства бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Об этом в пятницу, 30 октября, сообщает агентство «Новости Грузия».

23 октября Грузия получила официальное уведомление о том, что Саакашвили получил гражданство Украины.

«На основании этой ноты, которая является официальным государственным документом Украины, в соответствии с законодательством Грузии и с соблюдением взятых Грузией на себя международных обязательств, сегодня, 30 октября, мы начинаем дело о прекращении гражданства Михаила Саакашвили», — сказала глава Минюста Грузии Тея Цулукиани.

Она добавила, что ранее Саакашвили оставался гражданином Грузии, поскольку у страны не было официального документа, подтверждающего получение им украинского гражданства.

В феврале 2015 года Михаил Саакашвили стал советником президента Украины Петра Порошенко по вопросам проведения реформ. Также он занимался вопросами зарубежных поставок вооружения Украине. За месяц до этого он отказался занять пост вице-премьера Украины, поскольку для этого нужно было отказаться от гражданства Грузии.

Гражданство Украины Саакашвили получил в мае. На следующий день указом Петра Порошенко Саакашвили назначили главой Одесской областной администрации. Вскоре после этого стало известно, он планирует отказаться от гражданства Грузии.

Конституция Украины определяет в стране принцип единого гражданства. Согласно этому, получивший зарубежные гражданство или подданство гражданин Украины в правовых отношениях с Украиной признается лишь гражданином этой страны. В случае, если гражданство Украины получает иностранец, в правовых отношениях с Украиной он так же признается только гражданином Украины.

В интервью Дождю сразу после назначения губернатором Одесской области Саакашвили сказал, что не исключает возвращения в Грузию.

«Я думаю, что как только будут в Грузии выборы, а они будут через полтора года — посмотрим. Как только народ Грузии решит, что я ему нужен. Я же не какой-то классический политик, я знаю, как это выглядит, когда сотни тысяч людей на улице не могут остановить, когда это все мирно, когда полицейские дают цветы демонстрантам», — говорил Саакашвили.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии два срока: с 2004 до 2013 года. После отставки и до работы в Украине он жил в США. В Грузии на бывшего президента заведено несколько уголовных дел.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38