В Грозном заложили мечеть имени Рамзана Кадырова

11/01/2021 - 13:10 (по МСК)

В Ахматовском районе Грозного заложили капсулу под строительство мечети имени Рамзана Кадырова вместимостью в две тысячи человек, сообщило издание «Чечня сегодня».

Официально проект мечети еще не представлен. «Грозный информ» иллюстрирует новость о заложении камня несколькими снимками, не указывая их источника. На них изображена белая мечеть с четырьмя минаретами. Купола обрамлены золотом, а внешние стены украшены бело-синими изразцами. Вокруг мечети разбит парк с фонтаном.

ЧГТРК пишет, что инициатива назвать мечеть в честь Кадырова исходила от жителей региона.

«Рамзан Кадыров был категорически против этой идеи, однако общественность, духовенство и соратники главы сошлись в едином мнении, что на территории города Грозного должна быть святыня носящая имя мусульманина, посвятившего всю свою жизнь служению народу, а также строительству огромного количества мечетей», — подчеркивает телеканал.

«Мы очень рады, что теперь и в нашем районе будет расположена красивая мечеть», — цитирует «Чечня Сегодня» местную жительницу, не называя ее имени. «У нас демократическое общество, воля и желание жителей республики у нас в приоритете», — заявил РИА Новости региональный министр печати, его имя агентство не приводит.

В 2012 году мечеть имени Кадырова начали строить в городе Шали. Она получила название «Гордость мусульман». Однако уже на открытии глава республики объявил, что она будет названа в честь пророка Мухаммеда.

В самом Грозном уже есть мечеть имени основателя республики Ахмата Кадырова — «Сердце Чечни». Это одна из крупнейших мечетей в России и Европе. В 2014 году в Аргуне открыли мечеть имени его вдовы Аймани Кадыровой.

Фото на превью: Рамзан Кадыров / «ВКонтакте»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27