В Грозном задержали юристов «Комитета против пыток»

14/12/2014 - 14:07 (по МСК)

В Грозном полиция задержала сотрудников «Комитета против пыток» (КПП), сообщается в воскресенье, 14 декабря, в фейсбуке правозащитной организации.

Ранее глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков сообщил в твиттере о задержании двоих юристов КПП.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил журналисту «Коммерсанта» Григорию Туманову, что «не отрывается от телефона, пытаясь вытащить» правозащитников из ОВД.

В воскресенье днем журналист «Новой газеты» Елена Милашина сообщила в фейсбуке со ссылкой на слова старшего сотрудника «Свободной мобильной группы» (группа правозащитников, возглавляемая председателем КПП Игорем Каляпиным — Дождь), что в квартиру, которую снимают представители КПП, пришли сотрудники полиции. Отказавшись представиться и предъявить документы, они провели личный досмотр правозащитников, а также обыскали квартиру. «Как объяснили Сергею Бабинцу полицейские, основанием для его досмотра, по мнению полицейских, является борода правозащитника», — отметила Милашина.

Накануне в Грозном неизвестные подожгли офис «Комитета против пыток». Глава организации Игорь Каляпин ранее обратился в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении Рамзана Кадырова уголовное дело в связи с его высказываниями о родственниках членов незаконных вооруженных формирований.

После этого Кадыров заявил, что деньги, потраченные на организацию атаки боевиков на Грозный, боевикам передал якобы человек по фамилии Каляпин и «некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников».

За несколько часов до пожара, по словам Сергея Бабинца, в офис пытались проникнуть неизвестные люди, один из которых был вооружен пистолетом. Накануне правозащитники встретились с заместителем министра внутренних дел Чечни Апти Алаудиновым, который сообщил, что больше не может обеспечивать их безопасное пребывание на территории республики, добавил Бабинец.

Сотрудник «Комитета против пыток» Дмитрий Утукин рассказал «Медиазоне», что после пожара в рфисе и преследования вооруженными людьми юристы СМГ, которые находились всю ночь в гостинице «Грозный-сити», решили покинуть Чечню. Перед отъездом они заехали за вещами в сожженный офис и квартиру, где они жили (они располагаются на одной лестничной клетке).

Юристы вызвали в сожженный офис полицию, чтобы та осмотрела место происшествия. «Приехали двое сотрудников, которые сначала долго не хотели представляться. Офис их не интересовал, они сразу же прошли в квартиру и сказали, что сейчас будет обыск. Привели двух понятых, но ни протоколов, ни постановления об обыске — ничего не было», — рассказал Утукин.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38