В Грозном ввели режим КТО

04/12/2014 - 04:20 (по МСК)

Национальный антитеррористический комитет подтвердил блокирование группы боевиков в Доме печати в Грозном. Погибли несколько сотрудников правоохранительных органов. Об этом в ночь на 4 декабря сообщает РИА Новости.

В центре чеченской столицы ввели режим контртеррористической операции.

По сообщению НАК, примерно в 01:00 неизвестные вооруженные люди, передвигавшиеся на трех машинах, совершили нападение на пост ДПС. Затем они проникли в Дом печати на перекрестке улиц Лорсанова и Маяковского. Туда стянуты силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Здание Дома печати полностью блокировано.

«Имеются потери среди личного состава правоохранительных органов», — сообщили в НАК, не уточнив количество погибших или раненых. 

По данным МВД по Чечне, в здании находятся пять или шесть участников незаконных вооруженных формирований, передает «Интерфакс».

Ранее РИА Новости со ссылкой на представителя чеченских правоохранительных органов сообщило, что сотрудники ГИБДД, у которых была ориентировка на нескольких боевиков, предположительно находящихся в Грозном, остановили у Дома печати подозрительную машину. Завязалась перестрелка, трое полицейских погибли. Затем боевики укрылись в Доме печати. В операции силовиков задействованы бронетранспортеры. На видео с места перестрелки видна сгоревшая машина.

«Мы получили оперативную информацию о машине с подозрительными вооруженными людьми. Ориентировка была передана во все правоохранительные органы», —  уточнил в своем инстаграме глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, несмотря на операцию у Дома печати, «в городе обстановка спокойная». Он также опроверг слухи о том, что «где-то в городе хозяйничают боевики», и заверил, что операция будет закончена к утру.

«Случившееся — попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась. Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ, не осталось», — написал Кадыров (пунктуация авторская — Дождь).

Около 5 часов утра РИА Новости сообщило со ссылкой на источник в правоохрантельных органах Чечни о гибели пяти полицейских и ранении нескольких человек в ходе спецоперации по нейтрализации боевиков.

«По нашим данным, погибли пятеро полицейских, есть раненые», — заявил источник.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29