В Group-IB подтвердили, что рассылка The Bell с призывом бойкотировать выборы была отправлена после взлома

08/10/2021 - 11:18 (по МСК)

Специалисты по кибербезопасности из Group-IB подтвердили факт взлома сайта The Bell в начале сентября, сообщается на сайте компании. После взлома подписчикам издания пришла рассылка с призывом бойкотировать выборы в Госдуму. 

Лаборатория компьютерной криминалистики и исследования вредоносного кода Group-IB выяснила, что вечером 29 августа хакеры начали направлять запросы в попытке эксплуатировать уязвимость, которая позволяет осуществлять удаленное выполнение кода. На следующий день сайт The Bell начал сканироваться при помощи Burp Suite — программы для проверки наличия ряда уязвимостей веб-приложений.

30 августа атакующие получили доступ к административной панели сайта издания. Это позволило хакерам отправить фейковую рассылку 2 сентября. Специалисты по кибербезопасности отмечают, что для дальнейшего определения личности взломщиков нужно обратиться в полицию. 

Утром 2 сентября редакция The Bell сообщила о взломе почтового аккаунта, до этого подписчики получили рассылку с призывом бойкотировать думские выборы и выйти на пикеты в день голосования. Текст письма и оформление был стилизован под ежедневную рассылку издания. 

Гендиректор издания Елизавета Осетинская назвала рассылку провокацией, «цель которой — натянуть нам политическую деятельность, который мы не занимались, не занимаемся и не собирались».

В эфире канала «Россия 24» после рассылки вышел сюжет, в котором ведущие и эксперты выражали сомнение, что взлом действительно был. Они также отмечали, что издание создавалось на деньги, полученные из-за границы и «пока не значится в списке иноагентов». 

Позже бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов, после жалоб которого «иностранными агентами» признали «Медузу»* и «Важные истории»*, обратился в прокуратуру с требованием признать The Bell и Осетинскую «иноагентами».

*По решению Минюста России «Медуза» и «Важные истории» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29