В Group-IB оценили стоимость накрутки голосов в финале шоу «Голос.Дети»

16/05/2019 - 22:55 (по МСК)

Автоматизированная накрутка голосов в финале шоу «Голос.Дети» могла стоить около двух-трех миллионов рублей. Об этом РИА Новости рассказал представитель компании Group-IB, которая занималась проверкой итогов голосования.

По его словам, выяснить, какая компания занималась накруткой, возможно. В среднем по рынку один «купленный» голос может стоить от 60 до 80 рублей. Таким образом, накрутка более 38 тысяч голосов могла стоить 2,28 – 3,04 миллиона рублей.

16 мая Group-IB объявила, что обнаружила накрутку голосов и использование ботов при голосовании за дочь Алсу Микеллу Абрамову в финале шоу «Голос.Дети». В накрутке использовались около 300 телефонных номеров, с них отправили около восьми тысяч сообщений. Кроме того, эксперты обнаружили использование ботов. Сразу после начала голосования в пользу Абрамовой начали активно звонить с номеров, которые заканчивались следующими подряд цифрами. Всего поступило около 30 тысяч таких звонков.

После публикации этих данных «Первый канал» аннулировал итоги голосования в финале шоу. Ведущий «Голос.Дети» Дмитрий Нагиев рассказал, что 24 мая на «Первом канале» будет прямой эфир, в котором «расставят некоторые точки над i».

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00