В Греции после опрокидывания лодки пропали беженцы

19/09/2015 - 15:26 (по МСК)

При попытке добраться из Турции до Греции пропали 14 беженцев. У берегов острова Лесбос утонула пятилетняя девочка, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Береговой охраны острова в субботу, 19 сентября.

По предварительным данным утонувшая девочка была из Сирии.

«Ребенок был извлечен из воды без сознания и в конечном итоге скончался. Трагедия произошла после того, как лодка с нелегальными мигрантами перевернулась в море в пяти километрах к северу от города Митилини, административного центра Лесбоса. Удалось спасти 12 человек, один из которых с симптомами гипотермии был доставлен в больницу, идут поиски еще 14 человек, считающихся пропавшими без вести», — сообщили в Береговой охране.

Беженцы, которым удалось спастись, рассказали, что в лодке было 27 человек. Следствие определяет их национальность.

Сейчас на месте происшествия ведется поисково-спасательная операция.

В начале сентября были опубликованы фотографии пляжа недалеко от турецкого курорта Бодрум, на которых видно, что на берегу лежит тело трехлетнего Айлана Курди. Известно, что он был одним из 12 сирийских беженцев, которые пытались покинуть город Кобани в районе северной Сирии и добраться до греческого острова Кос. Пятилетний брат Айлана также утонул.

В конце августа в Австрии нашли фургон, где находилось более 70 тел беженцев. Через несколько дней после этого полиция в Вене задержала машину, в которой находились 24 африканских мигранта. Кузов был заперт снаружи и изнутри, люди внутри задыхались.

Согласно данным агентства ООН по беженцам, за лето при попытках попасть в Европу погибли более 2500 человек.

Всего с начала года Средиземное море пересекли более трехсот тысяч сирийцев.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32