В Греции начались досрочные парламентские выборы

25/01/2015 - 12:58 (по МСК)

В Греции в 07:00 (08:00 мск) начались досрочные парламентские выборы, передает ТАСС. Право проголосовать предоставлено около 10 миллионам граждан. Триста членов однопалатного парламента из 18 партий и четырех предвыборных объединений, которых допустили к выборам, будут избраны на четырехлетний срок.

Фото: thetoc.gr

Опросы показывают, что к власти, скорее всего, придет леворадикальная партия СИРИЗА во главе с 40-летним Алексисом Ципрасом. Ее готовы поддержать до 35% избирателей. Правоцентристская партия «Новая демократия» премьера Антониса Самараса, как ожидается, получит менее 28% голосов. 

От результатов голосования зависит дальнейшая политика в Греции и во всей Европе. Ципрас считается противником мер жесткой экономии, которых вынуждена придерживаться Греция в обмен на выдаваемые ей Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) льготные кредиты. В случае его победы Греция может покинуть еврозону, став первой в истории Евросоюза страной, которая отказалась от евро. 

В начале января немецкие СМИ со ссылкой на источники в правительстве ФРГ сообщали о готовности Германии к выходу Греции из еврозоны. В Берлине эти сведения опровергли.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00