В Греции двое российских моряков получили по 253 года тюрьмы за перевозку нелегалов

21/07/2020 - 17:58 (по МСК)

Суд в Греции вынес приговор двум российским морякам, обвиняемым в организации незаконной миграции, торговле людьми и нелегальном пересечении границы. Константин Семенов и Иван Возниковцев получили по 253 года лишения свободы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-президента российского отделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

По его словам, моряки получили от семи до 12 лет за каждого мигранта.

Они устроились через интернет на круизную яхту, им обещали по две тысячи евро в месяц и оплаченное питание за перевозку туристов. Когда после обучения они вышли в море, их яхта сломалась, о чем они сообщили работодателю.

«В назначенную точку вместо лодки с запчастями к судну прибыли плавсредства с нелегалами. Работодатель пригрозил морякам расправой, и нелегалы поднялись на борт», — рассказал Мельников.

В результате Семенов и Возниковцев двигались с небольшой скоростью вдоль берега, всячески привлекая внимание береговой охраны. В итоге их задержали и обвинили в нелегальной перевозке мигрантов.

Мельников обращает внимание, что адвокат по назначению практически не общался с ними, российский консул не пришел на судебное заседание, несмотря на просьбы родственников, а суд не обратил внимания на доводы россиян. По его словам, по аналогичным обвинениям граждане ЕС и Турции зачастую освобождаются от наказания, поскольку были введены работодателем в заблуждение.

Сейчас в Греции по схожим обвинениям под стражей находятся более 20 россиян.

В начале 2019 года власти Греции задержали группу из 14 российских моряков. Двоих из них приговорили к 395 годам лишения свободы на двоих, еще двоих — к такому же сроку и штрафу в шесть миллионов евро.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29