«В государстве должны править не предпочтения отдельных личностей, а закон». Мединский — о вырезанных из «Рокетмена» сценах

04/06/2019 - 22:33 (по МСК)

Глава Минкультуры Владимир Мединский заявил, что прокатчик фильма «Рокетмен» об Элтоне Джоне, вырезавший сцены поцелуев между мужчинами и гей-секса, действовал в рамках закона, передает «Интерфакс».

«В кинотеатрах идет та версия картины — это я говорю безотносительно „Рокетмена“, а в отношении любого кино, — которую представляет прокатчик. Ту, которую представили, мы и разрешаем в прокат. Прокатчик опирается на действующее законодательство. В правовом государстве должны править не частные эстетические и сексуальные предпочтения отдельных личностей, а закон, как в России сейчас, так и должно быть», — сказал Мединский.

Ранее в департаменте кинематографии ведомства заявили, что возможна выдача еще одного прокатного удостоверения фильму без сокращений, но прокатчику для этого нужно подать новое заявление.

В России фильм «Рокетмен» (прокатчик «Централ Партнершип») вышел в сокращенном виде: из фильма вырезали все сцены с поцелуями мужчин, сцену гей-секса и большинство эпизодов с употреблением наркотиков. Позже с критикой действий российских властей выступил Элтон Джон, который просил «показать все» в посвященном ему фильме. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00