В Госдуму внесут законопроект, обязывающий сотрудников Росгвардии представляться

25/11/2019 - 08:50 (по МСК)

В Госдуму 25 ноября внесут законопроект, который обяжет сотрудников Росгвардии представляться при обращении к гражданам, сообщает «Коммерсантъ». Сейчас они не обязаны этого делать. При этом изменения коснутся только тех, кто работает вместе с полицейскими, но не бойцов спецподразделений.

Один из авторов законопроекта — замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, бывший советник главы Росгвардии Александр Хинштейн.

Если законопроект примут, то сотрудники Росгвардии будут обязаны представляться, показывать служебное удостоверение, называть причину задержания и разъяснять гражданину его права — так же, согласно закону о полиции, обязаны делать сотрудники МВД.

При этом, по словам Хинштейна, его законопроект не связан с летними акциями протеста в Москве. Он пояснил, что некоторые сотрудники Росгвардии имеют полицейские звания и несут службу в «единой дислокации» с полицейскими, однако представляться и объяснять гражданам причину задержания они не обязаны из-за «пробела в законе».

Поправки предлагают его устранить, однако не затронут бойцов специального отряда быстрого реагирования (СОБР) и ОМОНа.

«Надо также понимать, что полицейских из Росгвардии обяжут представляться лишь в случаях, когда они сами обращаются к гражданину, но никому не будет позволено подбегать на улице к сотруднику в форме и требовать от него назвать себя и показать удостоверение», — пояснил Хинштейн.

Он добавил, что законопроект согласован с Росгвардией и может быть принят одновременно с поправками об идентификационных номерах сотрудников ведомства, которые, согласно проекту, должны быть «хорошо различимы» на их форме.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29