В Госдуму внесут новый законопроект о регулировании работы агрегаторов такси

18/12/2019 - 16:06 (по МСК)

В Госдуму внесут законопроект, уравнивающий в ответственности агрегаторы такси и перевозчиков. Об этом пишет РБК.

Инициативу подготовила группа депутатов и сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации и секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Как рассказал Турчак РБК, закон необходим, чтобы агрегаторы такси работали в правовое поле.

Разрешение на осуществление перевозок смогут получать самозанятые граждане. Водители должны будут иметь российские права, также их обяжут проходить аттестацию на знание города.

Регионы будут самостоятельно устанавливать максимальное количество легковых такси. Если заявлений на выдачу разрешений будет больше установленного количества, их разыгрывают на аукционе.

Машины должны будут иметь опознавательные знаки: «шашечки» по бокам и оранжевый фонарь на крыше.

В декабре 2018 года был принят в первом чтении законопроект о регулировании работы такси, предполагавший, в частности, что таксистам будут выдавать разрешение на работу не менее чем на пять лет. Один из авторов, депутат Вячеслав Лысаков, пояснил ТАСС, что ко второму чтению текст был существенно изменен и в таком виде «просто не может быть принят».

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31