В Госдуму внесли законопроект о борьбе с офшорами

23/10/2014 - 10:07 (по МСК)

В Госдуму депутаты четырех фракций внесли законопроект о деофшоризации граждан России. Об этом сообщает РБК.

Законопроект внесли депутаты, а не правительство, как это ожидалось. Внесение законопроекта в обход правительственных процедур позволит ему получить ускорение при принятии. Председатель Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал РБК, что проект доработали после совещания с президентом России Владимиром Путиным.

«Первое чтение ориентировочно состоится 11 ноября, на первом заседании первой пленарной недели. В целом закон может быть принят до 19 ноября – в этот день должно состояться заседание Совета федерации. Опубликование документа ожидается к 1 декабря», — рассказал источник в Госдуме.

После вступления законопроекта в силу, до 1 апреля 2015 года россиянам придется уведомить налоговую службу о владении более 10% уставного капитала иностранной компании. В 2016 году им придется заплатить налоги по российским меркам за 2015 год, если у россиянина будет более 50% доли участия в контролируемой иностранной компании. В 2017 году ожидается снижения порога владения до 25%.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19