В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий отчуждение части территории России к экстремизму

08/07/2020 - 12:08 (по МСК)

В Госдуму внесли законопроект, по которому призывы к отчуждению части территории России приравниваются к экстремизму и предполагают уголовное наказание. Документ опубликован на сайте нижней палаты. 

Документ вносит изменения в федеральный закон «О противодействии экстремизму».

Кроме того, поправки дополняют уголовный кодекс статьей 280.2 «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Наказание по ней будет предполагать лишение свободы на срок от шести до десяти лет.

Это первый законопроект, который направлен на реализацию принятых поправок к Конституции.

Авторами проекта выступают глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Ранее они были сопредседателями рабочей группы по подготовке поправок к основному закону.

Крашенинников объяснил, что поправки устанавливают уголовную ответственность за повторное нарушение территориальной целостности России в течение года после первого, пишет «Коммерсант».

В связи с принятием поправок придется изменить около 100 федеральных и конституционных законов, сообщил ранее Крашенинникова,

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29