В Госдуму внесли законопроект о запрете избираться причастным к экстремистским организациям

04/05/2021 - 20:08 (по МСК)

Группа депутатов от «Единой России» внесла законопроект о запрете избираться в Госдуму людям, причастным к экстремистским организациям. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Запрет будет распространяться на причастных к деятельности экстремистской организации — как руководителей и сотрудников, так и тех, кто предоставлял организации «денежные средства, имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь». 

Для того, чтобы попасть под запрет, человеку нужно было работать руководителем организации или ее структурного подразделения не менее чем за три года до признания ее экстремистской. Для всех остальных этот срок — год до признания ее экстремистской.

Руководители экстремистских организаций и их подразделений не смогут избираться в Госдуму пять лет с момента признания их экстремистскими, все остальные — три года.

16 апреля прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями. В ведомстве считают, что соратники оппозиционера проводят «противоправную деятельность» и хотят «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“». Материалы дела засекретили из-за якобы содержащейся в них гостайны.

30 апреля Росфинмониторинг до решения суда включил в список экстремистов и террористов сеть штабов Алексея Навального. Соратник политика Леонид Волков объявил о закрытии сети штабов. 

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Vyacheslav Akishin / Flickr

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05