В Госдуму внесли законопроект о сокращении праздничных выходных

30/11/2014 - 13:09 (по МСК)

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий сокращение количества выходных дней, пишет «Российская газета».

Депутаты Госсовета предлагают не переносить на понедельник выходной день, если праздник выпадает на субботу или воскресенье.

Авторы инициативы считают, что большое количество праздников приводит к снижению производства и замедлению темпов экономического роста. Так, по их данным, только за январь промышленность теряет десять процентов выручки.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников в интервью радиостанции «Говорит Москва» выступил категорически против законопроекта. «Не надо этого. По количеству выходных дней мы не на самом первом месте, и потом, я считаю, нельзя непрерывно менять статьи в Трудовом кодексе», — сказал депутат.

Сейчас в России 14 официальных праздничных дней в году, а с учётом переносов количество выходных увеличивается ещё на 3–4 дня.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34