В Госдуму внесли законопроект о переносе выборов на сентябрь

11/06/2015 - 21:02 (по МСК)

В Госдуму внесли законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года, заявил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. Об этом в четверг, 11 июня, сообщает «Интерфакс».

«Мы сегодня внесли закон, в котором предлагаем перенести выборы на третье воскресенье сентября», — сказал Лебедев.

Он сообщил, что законопроект поддержали представители фракций ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

«Первоначально мы предлагали второе воскресенье сентября, но представители КПРФ настаивали на четвертом. Мы пытались найти компромисс — "Единая Россия" предложила третье воскресенье. Но в ходе последних консультаций Геннадий Андреевич Зюганов заявил, что КПРФ согласится на перенос выборов только на ноябрь», — пояснил Лебедев.

По словам вице-спикера Госудмы, законопроект может быть принят в первом чтении уже на следующей неделе и в целом до конца весенней сессии. Тогда Совет Федерации рассмотрит закон на летнем заседании, потом его подпишет президент, и он вступит в силу.

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016-го будет касаться только выборов нижней палаты «седьмого созыва». Зюганов, в свою очередь, ранее настаивал на проведении встречи с президентом России Владимиром Путиным для консультаций. 

Согласно действующему законодательству следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00