В Госдуме сочли противоречивой идею создания Малороссии

18/07/2017 - 11:46 (по МСК)

Заявление главы ДНР о создании нового государства Малороссия вызывает недопонимание с учетом условий Минских соглашений, но это можно понять «по-человечески», считает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, передает «Интерфакс».

«С одной стороны, Россия будет требовать соблюдения минских соглашений, но в то же время нельзя забывать, что они сейчас не выполняются Украиной; с другой стороны, по-человечески я понимаю Захарченко», — сказал Калашников.

Он призвал руководителей ДНР «быть осторожнее в подобных вещах». Глава комитета также считает, что «нужно подумать, что делать этим людям», которые, по его мнению, «давно просятся в Россию, а их не принимают, а Украине они не нужны — конечно, они вынуждены говорить о создании собственного государства.

«Как глава комитета я этого поддержать не могу. Но как человек, как коммунист, как депутат я давно призываю Россию признать эти государства (ДНР и ЛНР. — Дождь)», — отметил Калашников.

Ранее о создании Малороссии рассказал Дождю сотрудник пресс-службы главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко. По словам Захарченко, столицей нового государства станет Донецк, государственным флагом — флаг Богдана Хмельницкого.

Захарченко считает, что, «переучреждение страны» является единственным мирным выходом из войны. Он заявил, что для этого проект нового государства должны поддержать все жители Украины.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24