Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

В Госдуме решили дать Путину право продлевать сроки службы маршалам и генералам

21 октября 2021
1 797
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому президент России сможет продлевать срок пребывания на службе маршалов и генералов после достижения ими 65 лет. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Поправки были инициированы самим президентом в конце июля.

Согласно документу, президент получит право продлять срок службы в армии маршалам, генералам армии и адмиралам флота на срок по своему усмотрению. Сейчас срок пребывания высокопоставленных военных на службе можно продлить только до 70 лет.

В некоторых случаях «возникает необходимость продления контракта с наиболее опытными и высококвалифицированными военнослужащими» после достижения ими предельного возраста службы, говорится в пояснительной записке к документу.

Председатель комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что эти поправки «положительно скажутся на обеспечении обороны страны и закреплении на военной службе высших офицеров, имеющих большой опыт прохождения военной службы».

Весной Владимир Путин внес, а затем утвердил закон, позволяющий продлять срок службы федеральных чиновников, назначаемых президентом, после того, как им исполнится 70 лет.

После этого Путин продлил на год срок службы своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Юрию Чайке. Кроме того, летом президент продлил на год срок государственной службы своему помощнику Андрею Фурсенко, которому исполнилось 72 года. 

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде