В Госдуме разработали запрет на суррогатное материнство для одиноких людей и иностранцев

19/01/2021 - 20:44 (по МСК)

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект, запрещающий пользоваться услугами суррогатных матерей иностранцам и людям, не состоящим в браке. Об этом сообщил РБК со ссылкой на документ.

Его подлинность подтвердил вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой, участвовавший в разработке.

Когда он может быть внесен в Госдуму, неизвестно. Его обсудят на парламентских слушаниях 20 января.

Как пишет РБК, в законопроекте сказано, что суррогатное материнство «создает прямую и косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам, представляет, как минимум, угрозу общественной, экономической безопасности, безопасности личности, а также биологической безопасности». Поэтому такими услугами могут воспользоваться только супружеские пары (мужчина и женщина) в возрасте от 25 до 55 лет. При этом с момента заключения брака должно пройти не менее года, а у женщины должны быть медицинские показания, по которым она не может выносить ребенка.

Запрет на оказание услуг суррогатных матерей иностранцам объясняется «ущербом международной репутации страны», поскольку в Конституции России закреплен принцип, «согласно которому дети являются важнейшим приоритетом государственной политики». Кроме того, иностранцы могут «бесконтрольно собирать, хранить, исследовать, применять биоматериал граждан России».

В начале декабря Петр Толстой уже рассказывал о разработке такого законопроекта. Тогда же он говорил, что им занимается рабочая группа по защите семейных ценностей при участии комитета по безопасности и борьбе с коррупцией.

Парламентарии обратили внимание на суррогатное материнство во время пандемии коронавируса, когда из-за закрытых границ десятки иностранцев не смогли забрать своих детей от российских суррогатных матерей. По оценкам зампредседателя Совета по правам человека Ирины Киркоры, встретиться с биологическими родителями не могут до тысячи детей. Петербургская компания по предоставлению услуг суррогатного материнства, с которой беседовало издание The Guardian, заявили, что таких детей не менее 600.

В июле правоохранительные органы возбудили уголовное дело о торговле детьми против центра по суррогатному материнству.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00