В Госдуме рассказали о лагерях подготовки организаторов акций протеста

19/11/2019 - 08:22 (по МСК)

Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела обнаружила в российских регионах «лагеря» по подготовки организаторов акций протеста, финансируемые из-за рубежа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам информированного источника «Коммерсанта», НКО, которые инициировали создание центров подготовки участников акций, могут действовать в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Крыму, Калининграде, Омске и на Северном Кавказе. Точный список организаций и их расположение депутаты не раскрывают.

Член думской комиссии Адальби Шхагошев («Единая Россия») пояснил, что к «лагерям» можно отнести и «виртуальные» — «концентрация протестных мыслей в соцсетях, не имеющая географического обозначения».

Для организаторов акций, прошедших подготовку в таких лагерях, депутаты планируют ввести уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Законопроект внесут в Госдуму в 2020 году.

«Лагеря по подготовке лидеров незаконных протестных акций» упомянул на заседании комиссии 14 ноября ее глава Василий Пискарев. «Материал уже есть. Я сейчас не хочу предвосхищать… у нас будет совещание, касающееся лагерей и законодательных мер реагирования», — сказал он. Пискарев рассказал, что попытки вмешательства зарубежных НКО и СМИ во внутреннюю политику замечены в 19 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. Он, в частности, упомянул издание «Север.Реалии», внесенное в список «иностранных агентов».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00