В Госдуме проверят публикации «Радио Свобода», «Медузы» и «МБХ медиа» на фейки

05/04/2020 - 14:12 (по МСК)

Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России изучает публикации «Радио Свобода», «Медузы», «Настоящего времени» и «МБХ медиа» на соответствие российским законам, сообщил глава комиссии Василий Пискарев, передает «Интерфакс».

Он заявил, что в комиссию поступила информация о «некорректном освещении отдельными западными СМИ действий нашей страны по борьбе с коронавирусной инфекцией».

«В частности, „Медуза“ и „Радио Свобода“ распространяют информацию, что в нашей стране существует дефицит аппаратов ИВЛ, что не соответствует действительности. Распространяются также не соответствующие действительности публикации о работе российских врачей в Италии, о действиях правоохранительных органов в отдельных регионах в условиях эпидемии», — сказал Пискарев.

Также он упомянул публикацию Deutsche Welle с мнением правозащитников из «Открытой России» о том, что принимаемые российскими властями меры по противодействию фейкам о коронавирусе ограничивают свободу слова.

Все эти публикации рассмотрят на заседании комиссии, которое  может пройти в удаленном режиме.

В прошлый раз комиссия проверяла материалы «Медузы», «МБХ медиа», «Радио Свобода» и других СМИ о выборах в Мосгордуму и летних протестах в Москве.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27