В Госдуме приняли закон об уголовной ответственности за нарушения на митингах

04/07/2014 - 14:18 (по МСК)

Государственная Дума РФ приняла в окончательном чтении закон о введении уголовной ответственности за неоднократное нарушение в течение полугода порядка организации или проведения митингов. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, за неоднократное нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования установлены штрафы от 600 тысяч рублей до миллиона или в размере зарплаты осужденного за период двух или трех лет. Также осужденный может получить в качестве наказания обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет и даже лишение свободы на тот же срок.

Гражданин может быть обвинен по данной статье, если нарушил установленный порядок проведения или организации уличных акций более двух раз в течение 180 дней.

До этого момента в Кодексе РФ об административных нарушениях за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий была установлена административная ответственность. По мнению разработчиков законопроекта, это не является эффективной профилактической мерой.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25