В Госдуме предложили запретить вылов косаток и дельфинов для развлекательных целей

28/02/2021 - 12:41 (по МСК)

Депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб подготовила законопроект о запрете вылова косаток, дельфинов и других морских млекопитающих для культурно-просветительских целей. Об этом сообщают «Известия».

По данным издания, документ направлен на рассмотрение экспертного совета.

Автор проекта отметила, что вылов морских млекопитающих в развлекательных целях запрещен во многих странах «по морально-этическим соображениям». Кроме того, лечебный эффект дельфинотерапии, о котором говорят владельцы дельфинариев, не подтвержден ученым сообществом, добавила Бессараб.

По словам депутата, работа дельфинариев способствует браконьерству. «Некоторые ситуации абсурдны: дельфинарий заказывает браконьерам вылов животного, государственные органы изымают его, а затем передают „на ответственное хранение“ дельфинарию-заказчику, добиться реабилитации животных от которого практически невозможно», — сказала она.

Законопроект поддержали в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Член комитета Александр Фокин заявил, что появление «китовой тюрьмы» в Приморье доказало, что «законодательная система требует совершенствования».

Это не первый законопроект, направленный на защиту морских млекопитающих. Например, зимой 2020 года депутаты в Башкирии внесли в Госдуму законопроект о запрете передвижных дельфинариев, цирков и зоопарков. Документ находится на рассмотрении.

В ноябре 2018 года «Гринпис» сообщил, что в бухте Средней в Приморье существует «китовая тюрьма», где незаконно содержатся занесенные в Красную книгу косатки и белухи. Всего так находились 90 белух и 11 косаток. Предположительно, млекопитающих планировали продать в океанариумы Китая.

В отношении компании, занимавшийся отловом млекопитающих, возбудили уголовные дела о незаконном вылове и жестоком обращении с животными. Их стали выпускать на волю после поручения президента Владимира Путина.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45