В Госдуме предложили запретить рекламу IT-гигантам без представительства в России

13/05/2021 - 12:50 (по МСК)

В Госдуму внесут законопроект, который обяжет IT-компании с аудиторией более полумиллиона человек открывать представительства в России, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Официальные представительства компаний должны будут представлять их интересы и отвечать за их деятельность, в том числе в суде, сообщил Хинштейн. 

Компаниям, которые откажутся открывать представительства, может грозить запрет на сбор данных, проведение платежей и на рекламу как самого сайта, так и на нем. Кроме того, пользователей будут уведомлять, что владельцы сайта нарушают закон.

«Важно, что все эти меры никоим образом не ущемляют интересы российских пользователей», — написал Хинштейн и добавил, что меры создадут экономические стимулы для соблюдения сайтами российских законов. Депутат также заявил, что в ряде стран уже введены жесткие меры по «приземлению» международных компаний, и привел в пример Турцию.

В Думу законопроект планируется ввести в «ближайшее время». 

В марте «Коммерсант» писал, что в рамках поручения Владимира Путина правительство разработает систему «цифрового резидентства» для зарубежных IT-компаний с аудиторией больше 500 тысяч пользователей. По данным издания, после вступления этого закона в силу у компаний будет месяц, чтобы подать заявку на регистрацию и избежать санкций.

В 2019 году в силу вступил закон о «суверенном интернете». Согласно ему, операторы связи должны установить на свои сети оборудование, которое им предоставит Роскомнадзор.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27