В Госдуме предложили в четыре раза увеличить штрафы за неповиновение полицейским

23/11/2020 - 17:45 (по МСК)

Заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, депутат от «Единой России» Дмитрия Вяткин внес в Думу поправки, которые увеличивают в четыре раза штрафы за неповиновение сотрудникам полиции. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Он также предложил ввести штрафы за сокрытие информации о финансировании митингов. 

Фото: Юрий Белят / Дождь

По действующему законодательству, за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов граждан могут оштрафовать 500-1000 рублей по статье 19.3 КоАП. По мнению Вяткина, «такой размер штрафа не соответствует степени потенциальной опасности соответствующих деяний». Согласно предложенным поправкам, размер штрафа составит от двух до четырех тысяч рублей за первое нарушение, за повторное нарушение статьи (ч.6 ст. 19.3 КоАП) участником митинга — от 10 до 20 тысяч рублей.

Депутат также предложил ввести наказание для организаторов митингов из-за нарушения финансирования акций, в том числе за сокрытие этой информации. Гражданину за нарушение порядка сбора и расходования денег на проведение акции может грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов, для юрлиц — до 200 тысяч рублей. За перечисление денег на проведение массовой акции лицом, которое не имеет на это права, предлагается назначать штраф от до 10 до 15 тысяч рублей.

Другим законопроектом депутат предложил ввести штрафы за незаконное использование знаков сотрудников СМИ на митингах. За незаконное использование пресс-карты предусмотрен штраф от 20 до 30 тысяч рублей или обязательные работы до 50 часов.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29