В Госдуме предложили создать единого оператора трансляции телеканалов в интернете

24/07/2019 - 08:18 (по МСК)

На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект о создании единой системы распространения в интернете 20 обязательных телеканалов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

По мнению авторов законопроекта, «создание единой системы позволит реализовать систему технических мер, направленных на защиту авторских и смежных прав на распространяемые телеканалы и аудиовизуальные произведения, входящие в их состав».

Согласно законопроекту, онлайн-трансляцией 20 телеканалов первого и второго мультиплекса займется организация, которую к марту 2020 года должен выбрать Роскомнадзор. Телеканалы обяжут работать с этим оператором. Любые интернет-сервисы, которые захотят транслировать эфир этих каналов, должны будут использовать программное обеспечение организации, то есть ее плеер, отмечают «Ведомости». В случае нарушения сервису грозит блокировка. 

Онлайн-трансляцией должен заняться российский оператор, доля иностранного владения в нем не сможет превышать 20%. Кроме того, у компании должны быть соответствующие договоры как минимум с двумя третями из 20 федеральных каналов. Как рассказали «Ведомостям» сотрудники медиакомпаний, единственный реальный претендент на позицию единой оператора — компания «Витрина ТВ», учрежденная крупнейшими телехолдингами. Ей владеют «Национальная медиа группа», «СТС медиа», «Первый канал» и ВГТРК. К проекту также планирует присоединиться «Газпром-медиа». 

Авторами законопроекта выступили глава комитета Госдумы по информационным технологиям Леонид Левин и его заместитель Сергей Боярский. 

По словам Левина, создание единой технологической платформы-оператора, которая будет распространять обязательные общедоступные телеканалы через интернет, «позволит существенно улучшить качество телевизионных трансляций», передает ТАСС. Оператор сможет регулировать содержание рекламы, что, по мнению Левина, «позволит оградить граждан от противоправной рекламы и незаконных эфирных врезок». 

«Сейчас у нас в сети распространением ТВ занимаются все, кому захочется. При этом делают свои рекламные вставки, иногда недобросовестно монтируют программы без участия телеканалов, а мы хотим, чтобы все было унифицировано. Мы разговаривали с участниками, теми, кто состоит в мультиплексе — они поддерживают идею, чтобы это все было в едином месте, даже если это будет монополист. Плюс телеканалы продолжат вещание на своих собственных сайтах», — сказал «Открытым медиа» Сергей Боярский. 

Обязательные общедоступные телеканалы — это 20 каналов первого и второго мультиплексов. В первый, в частности, входят «Первый канал», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», НТВ, «Матч ТВ» и другие. Во второй — СТС, РЕН ТВ, ТНТ, ТВ3, «Пятница» и другие. 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52