В Госдуме предложили расширить льготную ипотеку на вторичное жилье

27/01/2022 - 08:58 (по МСК)

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский обратился к премьер-министру Михаилу Мишустин с просьбой расширить льготную ипотеку на вторичное жилье. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на копию письма.

В письме Якубовский отметил, что существующие льготные ипотечные программы направлены в основном на поддержку спроса в новостройках и не распространяются на вторичное жилье.

По словам депутата, в населенных пунктах, где не строится новое жилье, граждане не могут воспользоваться господдержкой, что ставит их в неравные условия. Он отметил, что программой «Сельская ипотека», которая распространяется на вторичное жилье, нельзя воспользоваться в населенных пунктах с численностью населения выше 30 тысяч человек.

В связи с этим Якубовский предложил разработать льготную ипотечную программу для городов и поселков, где нет новостроек. В качестве альтернативы он предложил распространить на эти населенные пункты действие адресных льготных программ на вторичное жилье.

В правительстве сказали, что получили письмо Якубовского, и оно было направлено в Минфин и Минстрой для дальнейшей проработки. В Минфине заявили, что пока не получили обращение. Представитель Минстроя отметил, что инициатива депутата требует детальной проработки.

В апреле 2020 года президент Владимир Путин объявил о программе льготной ипотеки на фоне пандемии коронавируса. Программа рассчитана только на жилье в новостройках. В последний раз действие льготной ипотеки продлили до июля 2022 года. При этом процентную ставку повысили до 7%, а сумму кредитного лимита уменьшили до трех миллионов рублей.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29