В Госдуме предложили отстранять судей, следователей и прокуроров от вождения на общих основаниях

17/05/2016 - 02:31 (по МСК)

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий разрешить инспекторам ГИБДД отстранять от управления автомобилем и направлять на медосвидетельствование судей, следователей, прокуроров, депутатов и других лиц, пользующихся иммунитетом. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки внес на рассмотрение в Госдуму депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков.

Он предлагает внести изменения в статью 1.4 КоАП «Принцип равенства перед законом».

В ней сказано, что все нарушители несут ответственность независимо от пола, расы, должностного положения, но отмечается, что в отношении депутатов, судей, прокуроров, следователей и иных должностных лиц используются особые условия привлечения к ответственности. Лысыков предлагает разрешить инспекторам ГИБДД проверять высокопоставленных водителей на опьянение и в случае необходимости отстранять от управления автомобилем на общих основаниях.

Согласно существующим правилам, если есть подозрения, что водитель — прокурор, следователь или судья — пьян, инспектор обязан принять меры «для прекращения движения транспортного средства», однако не сказано, что это за меры. На самом деле, по словам Лысакова, сотрудники ГИБДД отпускают водителей, показавших служебное удостоверение, отмечает «Коммерсантъ».

По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, принятие этих поправок может привести к «необоснованному привлечению прокурорских работников к административной ответственности с целью оказания на них давления при принятии решений».

Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин назвал идею депутата «мертворожденной»: сотрудники ГИБДД вряд ли захотят наживать себе врагов в лице следователей и прокуроров, отметил он в комментарии «Коммерсанту».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00