В Госдуме предложили ограничить выезд за границу бывшим сотрудникам ФСБ для их безопасности

18/07/2019 - 15:38 (по МСК)

В Госдуму внесли законопроект, который ограничивает выезд за границу бывшим сотрудникам ФСБ. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

Предполагается, что после увольнения сотрудникам ФСБ будет запрещен выезд за границу на срок до пяти лет.

В пояснительной записке отметили, что это необходимо, чтобы защитить их от преследования и провокаций. Авторы проекта считают, что за границей в последнее время участились «случаи задержания и привлечения к уголовной ответственности» бывших сотрудников ФСБ. Это происходит «на фоне напряженной международной обстановки и откровенных враждебных действий и провокаций со стороны ряда иностранных государств».

Сейчас бывшим сотрудникам ФСБ могут закрыть выезд за границу, если у них был доступ к государственной тайне или другой секретной информации. Действующим сотрудникам въезд за границу запрещен за исключением некоторых случаев, в которых им нужно получать разрешение начальства.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24