В Госдуме предложили штрафовать мессенджеры за отказ раскрывать переписку ФСБ

20/06/2016 - 17:03 (по МСК)

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал рекомендовал принять поправку, согласно которой для мессенджеров, которые не будут раскрывать ФСБ данные для декодирования сообщений, могут ввести штраф до миллиона рублей. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщает ТАСС. 

По словам первого зампреда комитета Госдумы по информполитике Вадима Деньгина, штрафы коснутся социальных сетей, почтовых серверов и ресурсов, которые имеют кодировку и содержат большое количество посетителей. Кроме того, заметил Деньгин, поправки коснутся и мессенджеров.

«Антитеррористические поправки» были предложены депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Их уже приняли в первом чтении. Поправки, например, обязывают российские интернет-компании хранить переписки и переговоры абонентов в течение трех лет и предоставлять информацию спецслужбам. 

Кроме того, законопроект ужесточает ответственность за экстремизм и терроризм. Поправки предлагают наказание за организацию и финансирование международных терактов на срок до 20 лет. Документ вводит новые составы преступлений: «несообщение о преступлении террористической направленности», «содействие экстремистской деятельности», «международный терроризм».

Также законопроект предлагает запретить выезд из страны гражданам России в том случае, если у них есть неснятая судимость за осуществление деятельности, сопряженной с террористической по статьям о захвате власти, насильственного удержания власти, вооруженном мятеже или преступлениям экстремистской направленности.

Кроме того, предлагается запретить выезд тем людям, которые получили официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38