Депутаты предложили разрешить россиянам заранее отказываться от любых кредитов

11/05/2021 - 15:30 (по МСК)

Депутаты Госдумы разработали два законопроекта, позволяющие россиянам запретить выдавать кредиты на их имя. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проекты документов. Таким образом депутаты предлагают защитить граждан от оформления мошеннических кредитов. 

Законопроекты совместно с депутатами разрабатывали участники финансового рынка, внести в Госдуму его могут в июне. Авторы инициативы хотят защитить заемщиков от оформления на их имя кредитов по утекшим паспортным данным. 

В случае принятия закона, россияне смогут в любой момент вводить и отменять возможность выдачи любых кредитов на их имя. Сделать это можно будет через «Госуслуги», запрет на оформление займов вступит в силу в течение недели после заявки. Один из авторов законопроекта и замглавы комитета по финансовому рынку Госдумы Антон Гетта также предположил, что обращения можно будет подать через МФЦ или бюро кредитных историй. 

Снять запрет можно будет через «Госуслуги» или при личном обращении в банк. Рассматриваться заявка будет до десяти дней. 

По словам Гетты, цель поправок  — дать гражданам возможность защититься от мошенничества. 

«Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени. Современные банковские мобильные приложения позволяют это сделать, удобные сервисы породили новые риски. Поэтому простая потеря мобильного телефона, паспорта или утечка персональных данных может сильно усложнить жизнь. Встречаются и случаи, когда граждан, используя социальную инженерию, уговаривают под видом спасения средств взять кредит и перевести деньги на счета мошенников», — пояснил депутат. 

Пока добровольный запрет будет действовать, кредитные организации не смогут выдавать ссуды на имя человека, а в случае заключения договора не смогут требовать от заемщика выплаты задолженности.

В некоторых крупных банках поддержали инициативу. При этом у участников рынка остаются вопросы о том, как будет действовать законопроект. «Следует ли банку трактовать заявление клиента о предоставлении кредита как отказ от ранее данного заявления о запрете на получение кредитов? Если нет, то почему?», — сказал в разговоре с РБК начальник управления правовой экспертизы банка «Открытие» Сергей Селезнев. Также представители банков отмечают, что закон не должен сделать кредитование менее доступным для россиян.

Ранее аналитическая компания Frank RG сообщала, что в марте и апреле россияне брали в кредит рекордные суммы с начала наблюдений в 2014 году: почти 1,2 миллиарда рублей в марте и почти 1,3 миллиарда — в апреле.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31