В Госдуме предложили увеличить штраф за громкий выхлоп в 20 раз

05/05/2016 - 10:23 (по МСК)

Депутаты Госдумы хотят ввести штраф в размере 10 тысяч рублей для владельцев мотоциклов с чрезмерно громкими выхлопными системами. Об этом в четверг, 5 мая, пишет газета «Коммерсантъ». 

Соответствующие поправки готовит член партии «Справедливая Россия» и зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. Кроме повышения штрафа до 10 тысяч рублей, он предлагает эвакуировать такие мотоциклы на штрафстоянку. 

На сегодняшний день владелец «шумного» мотоцикла может быть оштрафован на 500 рублей по одной из двух статей Кодекса об административных правонарушениях — либо за неисправность системы выпуска отработавших газов, при которой запрещена эксплуатация автомобиля или мотоцикла (ч.1 ст.12.5 КоАП), или за эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов уровня шума (ст.8.23 КоАП). 

«Начался мотосезон, и уже сейчас видно, что мотоциклисты злоупотребляют нарушениями экологических норм, в частности звуковых, устанавливая прямотоки. Эти звуки создают проблемы для людей, которые нуждаются в отдыхе. Здесь нужны санкции», — пояснил Брячак.

Депутат добавил, что санкции коснутся также и владельцев слишком громких автомобилей. 

Президент мотоклуба 77RUS Евгений Вдовенко заявил, что громкий выхлоп — способ для байкера остаться в живых, посколько из-за шума он становится заметен в потоке. 

«Если депутаты берутся за мотоциклы, почему тогда не регулируются другие источники шума, например, газонокосилки?», — добавил Вдовенко. 

«Нормальные байкеры прямоточных глушителей не ставят, а хулиганам штрафы побоку, они купят мопед за 20 тысяч рублей, снимут глушитель и будут гонять без документов, никто их даже не поймает», — заключил он. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38