В Госдуме поддержали инициативу создания резервных армий

13/10/2014 - 13:07 (по МСК)

В профильном комитете Госдумы поддержали инициативу Министерства обороны РФ о создании «резервных армий». Об этом сообщает Slon.ru.

В интервью сайту председатель Комитета по обороне Владимир Комоедов рассказал о высоком уровне эффективности предлагаемых армий.

«Эффективность мобильных резервов подтвердили учения, которые были проведены на востоке и на юге страны в последний год и в которых участвовали резервисты. У нас есть опыт, и надо его развивать, но это вопрос не только людей, но и промышленности. Резервная армия должна готовить специалистов по всем направлениям, особенно высокоинтеллектуальных специальностей, таких как операторы систем наведения или разведчики», — сказал он.

По мнению Комоедова, вопросами о потраченных бюджетных средствах и о примерной численности армии должен заниматься Генштаб.

Как сообщил секретарь Союза правозащитных организаций «Гражданин и армия» Сергей Кривенко, инициатива подразумевает под собой не создание новой структуры, а усиление старой. Мобильный резерв существует и сейчас, он формируется на основе отслуживших в армии молодых людей. Прошедших службу в армии вызывают раз в пять лет на военные сборы. По словам Кривенко, новый резерв будет проходить подготовку гораздо чаще.

В США, к примеру, функционирует национальная гвардия. В ней служба является добровольной и совмещается с работой по специальности. Нацгвардия может быть задействована по приказу губернатора штата в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, по решению президента США, гвардия может быть задействована и за пределами страны.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27